FEVEREIRO
Dia 08 | sexta-feira
Adensamento urbano e os novos desafios para a saúde
Paulo Hilário Nascimento Saldiva – Professor da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo (USP)
Walter Araújo Zin – professor do Instituto de Biofísica da Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ) e membro da Academia Nacional de Medicina
Moderador: Claudio Tadeu Daniel-Ribeiro – chefe do Laboratório de Malária do IOC
Dia 15 | sexta-feira
Antropologia visual: o índio e a fotografia
Renato Soares – fotógrafo e indigenista
Moderadora: Ângela Junqueira – pesquisadora do Laboratório de Doenças Parasitárias do IOC
Comentários: Genilton José Vieira – coordenador do Serviço de Produção e Tratamento de Imagens do IOC
Dia 22 | sexta-feira
Cânceres associados a vírus: oportunidades de pesquisa epidemiológica e clínico-biológica no Brasil
Cláudia Esther Alicia Rocio Hassan – geneticista do Instituto Nacional do Câncer (INCA)
Mediador: Sérgio Amaro Filho – pesquisador do INCA
MARÇO
Dia 15 | sexta-feira
Sessão especial
Memórias do Instituto Oswaldo Cruz, 110 anos depois: abertura de dados, integridade, reprodutibilidade e outros desafios contemporâneos para autores e revistas científicas
Palestrante: Adeilton Brandão – pesquisador do IOC e editor da revista Memórias do Instituto Oswaldo Cruz
Debatedor: Abel Packer – diretor do Programa SciELO / FAPESP
Dia 19 | terça-feira
Sessão extraordinária
Avaliações comportamentais de modelos de autismo e o que os ratos falam
Palestrante: Victorio Bambini Junior – Lecturer in Bioscience, University of Central Lancashire
Mediador: Vinicius Cotta de Almeida – Laboratório de Pesquisas sobre o Timo do IOC
Dia 29 | sexta-feira
Hematofagia e sobrecarga nutricional: por que mosquitos e barbeiros não sofrem de hiperaminoacidemia?
Palestrante: Pedro Lagerblad – Instituto de Bioquímica Médica da UFRJ
Mediador: Fernando Ariel Genta – Laboratório de Bioquímica e Fisiologia de Insetos do IOC
ABRIL
Dia 2 | terça-feira
Sessão extraordinária
Convergência digital e gestão do conhecimento: como vai o gerenciamento do seu futuro? Um olhar sobre o big data e os desafios para a saúde
Palestrante: Jorge Magalhães – Farmanguinhos (Fiocruz)
Às 10h, execpcionalmente no auditório do Pav. Carlos Chagas
Dia 05
The good, the bad and the ugly: leishmania genome instability as a driver of evolutionary adaptation in the field and in culture
Palestrante: Gerald Spaeth – Institut Pasteur Paris (Unit Parasitologie moléculaire et Signalization – Department Parasites and Insect Vectors)
Dia 12
Ciclo Carlos Chagas de Palestras
Projeto Selênio – avanços científicos e retorno ao portador da doença de Chagas
Palestrante: Tania Araújo-Jorge – Laboratório de Inovações em Terapias, Ensino e Bioprodutos do IOC
Impactos do programa de exercícios físicos na capacidade cardiopulmonar do portador da doença de Chagas
Palestrante: Fernanda Sardinha – Instituto Nacional de Infectologia Evandro Chagas (INI/Fiocruz)
Dia 26
30 anos do Programa de Pós-graduação em Biologia Celular e Molecular
Mais informações sobre o evento no site do IOC (www.ioc.fiocruz.br)
MAIO
Dia 03
A higienização das mãos e uma breve história do controle das infecções
Palestrante: Patrícia Yvonne Maciel Pinheiro – Universidade Federal Fluminense (UFF)
Mediadora: Diana Galvão Ventura – Instituto Nacional de Infectologia Evandro Chagas (INI/Fiocruz)
*Evento em conjunto com a Sociedade Brasileira de Higiene e Saúde Pública
Dia 17
Sessão especial
Ciclo Carlos Chagas de Palestras
9h-10 | Apresentação dos trabalhos selecionados
10h – 10h40 | Pacientes o actores? Reflexiones en torno al proyecto “Pasa la voz”
Palestrante: Leonardo de La Torre – International Health – Department at the Hospital Clínic de Barcelona
10h40 – 11h20 | Agendas inconclusas para doença de Chagas: contextos epidemiológicos e perspectivas em um mundo em rápida transformação
Palestrante: Alberto Novaes – Universidade Federal do Ceará
Dia 24
Comemorações dos 119 anos de IOC
Posse dos novos membros do Conselho Deliberativo do IOC (gestão 2019-2023)
Entrega do documento final do VI Encontro do IOC ao novo Conselho Deliberativo
Homenagens
110 anos da publicação da descrição da doença de Chagas
110 anos da revista Memórias do Instituto Oswaldo Cruz
110 anos da Coleção de Triatomíneos
30 anos do Programa de Pós-graduação Stricto sensu em Biologia Celular e Molecular
15 anos do Programa de Pós-graduação Stricto sensu em Ensino em Biociências e Saúde
25 anos do Programa de Pós-graduação Lato sensu em Entomologia Médica
25 anos do Programa de Pós-graduação Lato sensu em Malacologia de Vetores
Lançamento do projeto de homenagem aos patronos dos prédios
Recital da Camerata Jovem do Rio de Janeiro
Formada por crianças e adolescentes de comunidades do Rio, o grupo se apresentará de forma gratuita.
*A Camerata receberá doações em espécie para viabilizar a participação no Prêmio Suíço de Caridade 2019, no dia 24 de agosto, na Suíça
Das 9h às 12h, no auditório Emmanuel Dias – Pav. Arthur Neiva
Dia 28
Sessão extraordinária
Plenty of data in the sea: metagenomics as a tool for fishing biological and biomedical insights
Rafael Ricardo de Castro Cuadrat – German Institute of Human Nutrition, Department of Molecular Epidemiology
Mind the gap! On the good and bad practices in data management for Life Science
Maria Sorokina – Friedrich-Schiller-Universität Jena, Cheminformatics and Computational Metabolomics
Mediador: Alberto D’Avila - chefe do Laboratório de Biologia Computacional e Sistemas do IOC
Às 10h, no auditório Emmanuel Dias - Pavilhão Arthur Neiva (MUDANÇA DE LOCAL)
Dia 31
Adensamento urbano e os novos desafios para a saúde
Palestrante: Paulo Saldiva - Universidade de São de Paulo (USP)
Moderador: Cláudio Tadeu Daniel-Ribeiro – chefe do Laboratório de Malária do IOC
JUNHO
Dia 06 | quinta-feira
Sessão extraordinária
Sistemas histo-sanguíneos ABO, Lewis e Secretor: variabilidade antigênica estrutural e relações com doenças
Palestrante: Luiz Carlos de Mattos – Departamento de Biologia Molecular da Faculdade de Medicina de São José do Rio Preto
Mediação: Marcia Terezinha Baroni de Moraes e Souza – Laboratório de Virologia Comparada e Ambiental do IOC
Às 10h, excepcionalmente no auditório Maria Deane – Pavilhão Leônidas Deane
Dia 07 | sexta-feira
Projeto Fitzcarraldo: barco leva cinema às populações ribeirinhas da Amazônia
Palestrantes: Oliviero Pluviano – jornalista e ex-correspondente da Agência de Notícias italiana Ansa
Anna Claudia Agazzi – pianista e professora no Instituto de Artes da Universidade Estadual Paulista
Mediação: Marcos André Vannier – Laboratório de Toxoplasmose e outras Protozooses do IOC
* Ambos coordenam o projeto Fitzcarraldo, que leva cinema e música para as populações ribeirinhas e indígenas da região amazônica
Dia 11 | terça-feira
Sessão extraordinária
Papel do sensor de DNA sting na homeostase intestinal
Palestrante: Ana Maria Caetano de Faria – Departamento de Bioquímica e Imunologia da Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG)
Mediadora: Adriana Bonomo – Laboratório de Pesquisa sobre o Timo do IOC
Às 10h, excepcionalmente no auditório Maria Deane – Pavilhão Leônidas Deane
Dia 13 | quinta-feira
Sessão especial – Ciclo Carlos Chagas de Palestras
Mesa-redonda | Reflexões sobre 100+10 anos da descoberta da doença de Chagas: conquistas e desafios para a próxima década
Rodrigo Correa de Oliveira – Vice-Presidente de Pesquisa e Coleções Biológicas (VPPCB/Fiocruz)
Maria de Nazaré Soeiro – Laboratório de Biologia Celular do IOC
Tania Cremonini de Araújo-Jorge – Laboratório de Inovação em Terapias, Ensino e Bioprodutos do IOC
Andrea Silvestre – Instituto Nacional de Infectologia Evandro Chagas (INI/Fiocruz)
Marina Siqueira – Médicos Sem Fronteira (MSF)
Sergio Sosa-Estani – Drugs for Neglected Diseases initiative (DNDi)
Mediação: Joseli Lannes – Laboratório de Biologia das Interações do IOC
Dia 28 | sexta-feira
Climate influence on the distribution of Aedes aegypti: not 'just another useless model'
Palestrante: Heidi Brown – Universidade do Arizona (EUA)
Mediação: Paula Luz – Instituto Nacional de Infectologia Evandro Chagas (INI/Fiocruz)
Às 10h
Auditório Emmanuel Dias
Pavilhão Arthur Neiva
Próxima sessão
Dia 05/07 | sexta-feira
Ciência Aberta: construção de diretrizes para gestão, abertura e compartilhamento de dados para pesquisa na Fiocruz
Palestrante: Paula Xavier – coordenadora de Informação e Comunicação da Vice-Presidência de Educação, Informação e Comunicação (VPEIC/Fiocruz
Mediação: Adeilton Brandão – editor da Revista Memórias do Instituto Oswaldo Cruz
Às 10h, auditório Emmanuel Dias -Pavilhão Arthur Neiva
JULHO
Dia 05 | sexta-feira
Ciência Aberta: construção de diretrizes para gestão, abertura e compartilhamento de dados para pesquisa na Fiocruz
Palestrante: Paula Xavier – coordenadora de Informação e Comunicação da Vice-Presidência
de Educação, Informação e Comunicação (VPEIC/Fiocruz)
Mediação: Adeilton Brandão – editor da Revista Memórias do Instituto Oswaldo Cruz
Dia 12 | sexta-feira
Sessão especial: Ciclo Carlos Chagas de Palestras
A descrição de uma nova doença: reconhecimento e controvérsia
Palestrante: Simone Kropf – pesquisadora da Casa de Oswaldo Cruz (COC/Fiocruz)
Joias do acervo iconográfico do Fundo Carlos Chagas
Palestrante: Aline Lacerda – chefe do Departamento de Arquivo e Documentação da COC/Fiocruz
Dia 19 | sexta-feira
Nise da Silveira: 20 anos de resistência
Palestrante: Marco Luchesi – presidente da Academia Brasileira de Letras
Mediador: Manoel Olavo Loureiro Teixeira – Instituto Nacional de Infectologia Evandro Chagas (INI/Fiocruz)
Dia 26 | sexta-feira
I hear and I forget. I see and I remember. I do and I understand:Basic Science and Science Education concepts of the MPLbioR
Palestrante: Claudio O. Fernández – diretor do Max Planck for Structural Biology, Chemistry and Molecular Biophysics of Rosario (MPLbioR), da Universidad Nacional de Rosario and MPIpbC/MPG (Argentina)
Mediadora: Joseli Lannes – pesquisadora do Laboratório de Biologia das Interações do IOC
AGOSTO
Dia 02
Sessão especial
Comemoração dos 25 anos do Curso de Especialização em Malacologia de Vetores
A malacologia no Brasil
Palestrante: Magali Romero – pesquisadora da Casa de Oswaldo Cruz (COC/Fiocruz)
Mediadora: Silvana Thiengo – pesquisadora do Laboratório de Malacologia do IOC
Apresentação da Camerata Jovem do Rio de Janeiro
Formado por crianças e adolescentes de comunidades do Rio, o grupo se apresentará de forma gratuita
Dia 09
O papel da coleira impregnada com deltametrina no controle da leishmaniose visceral
Palestrantes: Rafaella Albuquerque e Silva – Coordenação Geral de Doenças Transmissíveis (CGDT) do Departamento de Vigilância de Doenças Transmissíveis (DEVIT) da Secretaria de Vigilância em Saúde (SVS) do Ministério da Saúde (MS)
Guilherme Loureiro Werneck – Departamento de Epidemiologia do Instituto de Medicina Social da Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ)
Mediadora: Elizabeth Rangel – vice-diretora de Laboratórios de Referência e Coleções Biológicas do IOC
Dia 16
Ética e espiritualidade
Palestrante: Frei Betto – frade dominicano e escritor
Mediadores: José Henrique Pilotto – presidente do Comitê de Ética em Pesquisa (CEP) e pesquisador do Laboratório de Aids e Imunologia Molecular, ambos do IOC
Pedro Jurberg – pesquisador aposentado do IOC e pós-doutorando da Casa de Oswaldo Cruz (COC/Fiocruz)
*Durante a sessão, obras do palestrante estarão expostas para o público interessado em adquiri-las
Dia 19 | segunda-feira
Sessão extraordinária
Arbovírus e febre amarela: epidemiologia no mundo e no Brasil
Palestrante: Pedro Vasconcelos – ex-diretor do Instituto Evandro Chagas (IEC)
Mediador: Alex Pauvolid Correa - Laboratório de Flavivírus do IOC
Excepcionalmente às 14h, no auditório Maria Deane – Pavilhão Leônidas Deane
Dia 23
O estudo longitudinal de saúde do adulto (ELSA-Brasil): principais resultados e perspectivas
Palestrantes: Rosane Griep – pesquisadora do Laboratório de Educação em Ambiente e Saúde do IOC e coordenadora do Estudo ELSA-Brasil
Maria de Jesus da Fonseca – pesquisadora do Departamento de Epidemiologia e Métodos Quantitativos (ENSP/Fiocruz) e subcoordenadora do Estudo ELSA-Brasil
Dia 28
Sessão extraordinária
O sistema antioxidante de leishmania e seu papel na virulência do parasita
Palestrante: Helena Castro – pesquisadora do Instituto de Investigação e Inovação em Saúde (I3S), da Universidade do Porto
Mediador: Elmo Eduardo de Almeida Amaral – pesquisador do Laboratório de Bioquímica de Tripanosomatídeos do IOC
Às 10h, excepcionalmente no auditório Maria Deane – Pavilhão Leônidas Deane
Dia 30
Rickettsioses com ênfase na febre maculosa: da invisibilidade à imprecisão
Palestrante: Elba Lemos – chefe do Laboratório de Hantaviroses e Rickettsioses do IOC
Mediadora: Marzia Puccioni – professora do Programa de Pós-graduação em Doenças Infecciosas e Parasitárias / Faculdade de Medicina da Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ)
*A palestra ‘Tuberculose e Literatura’, inicialmente agendada para data, precisou ser cancelada por motivo de falecimento na família da palestrante Margareth Pretti Dalcolmo (ENSP/Fiocruz)
SETEMBRO
Dia 06
Trabalhando o tempo todo em qualquer lugar: a saúde dos trabalhadores na sociedade contemporânea
Palestrante: Lúcia Rotenberg – pesquisadora do Laboratório de Educação em Ambiente e Saúde do IOC
Mediadora: Simone Oliveira – Centro de Estudos da Saúde do Trabalhador e Ecologia Humana (CESTEH/ENSP/Fiocruz)
Dia 11
Sessão extraordinária integrada à Semana da Pós-graduação do IOC
Inovação em grupos de pesquisa
Palestrantes: Carlos Medicis Morel – diretor do Centro de Desenvolvimento Tecnológico em Saúde (CDTS/Fiocruz)
Alexandre Cabral – analista do Departamento de Investimento em Fundos e Participações da Financiadora de Estudos e Projetos (Finep)
Mediador: Diogo Gama – doutorando da Pós-graduação em Biologia Parasitária do IOC
Excepcionalmente às 9h, no auditório Emmanuel Dias – Pav. Arthur Neiva
Dia 13
Sessão integrada à Semana da Pós-graduação do IOC
Novo modelo de avaliação da CAPES
Palestrantes: Tania Cremonini de Araújo-Jorge – coordenadora da Área de Ensino na CAPES e do Programa de Pós-graduação em Ensino em Biociências e Saúde do IOC
Gabriel Maurílio Colombo de Freitas – coordenador geral da Associação Nacional de Pós-Graduação (ANPG)
Wagner Rafael Maciel de Souza – diretor de instituições públicas da Associação Nacional de Pós-Graduação (ANPG)
Dia 20
Mesa-redonda | A pedagogia do compromisso e a cartoongrafia de Paulo Freire: ciência e arte na educação
Pedagogia do compromisso: o legado de Paulo Freire e os desafios da educação
Palestrante: Ana Maria Araújo Freire – sucessora legal do educador Paulo Freire
Cartoongrafia de Paulo Freire e da pedagogia da autonomia – arte colaborativa
Palestrante: Camilo Riani – pesquisador e artista plástico
Mediadora: Tania Cremonini de Araújo-Jorge – coordenadora do Programa de Pós-graduação em Ensino em Biociências e Saúde do IOC
Dia 27
Política da Secretaria de Ciência, Tecnologia, Inovação e Insumos Estratégicos do Ministério da Saúde em 2019
Palestrante: Denizar Vianna – Secretário de Ciência, Tecnologia, Inovação e Insumos Estratégicos (SCTIE) do Ministério da Saúde
Mediador: José Paulo Gagliardi Leite – diretor do IOC
OUTUBRO
Dia 04
Immunological aspects and genetics of fungal pathogens
Palestrantes: Jessica Quintin e Guilhem Janbon – Institut Pasteur
Mediador: Marcio Rodrigues – Instituto Carlos Chagas (ICC/Fiocruz)
Dia 11
Alergia respiratória: a importância da IgG4 no monitoramento da imunoterapia com alérgenos
Palestrante: Ernesto Akio Taketomi – Universidade Federal de Uberlândia (UFU)
Mediador: Rafael de Oliveira Resende – Laboratório de Pesquisas sobre o Timo do IOC
Dia 18
La dolce vita: a digestão de açúcares como alvo para controle de vetores
Palestrante: Fernando Genta – Laboratório de Bioquímica e Fisiologia de Insetos do IOC
Mediador: Carlos Roberto Alves – Laboratório de Biologia Molecular e Doenças Endêmicas do IOC
Dia 24 | quinta-feira
Sessão extraordinária
My life as leishmania on social media: the art of public engagement
Palestrante: Rod Dillon – Universidade de Lancaster (Reino Unido)
Dia 25
Genes, genomas e genis: determinantes sociais e biológicos em doenças infecciosas
Palestrante: Milton Ozório Moraes – Laboratório de Hanseníase do IOC
Mediador: Fernando Regla Vargas – Laboratório de Epidemiologia de Malformações Congênitas do IOC
* A coordenação do Centro de Estudos informa que a palestra ‘Resgate da inteligência emocional para o contexto atual’, prevista para esta sexta-feira (25/10), foi transferida para o dia 08 de novembro, devido à impossibilidade de comparecimento do palestrante Leonardo Boff (teólogo e escritor).
NOVEMBRO
Dia 01 | sexta-feira
Montagem do genoma completo de um novo gênero de tripanossomatídeo através do sequenciamento de fragmentos longos de DNA por minion (Oxford nanopore)
Palestrante: Claudia Masini d'Avila – pesquisadora do Laboratório de Estudos Integrados em Protozoologia do IOC
Mediador: Alberto Dávila – pesquisador do Laboratório de Biologia Computacional e Sistemas do IOC
Dia 08 | sexta-feira
Resgate da inteligência emocional para o contexto atual
Palestrante: Leonardo Boff – teólogo e escritor
Dia 13 | quarta-feira
Sessão extraordinária
Culicoides biting midges and their role as vectors of bluetongue virus
Palestrante: Christopher Sanders – Instituto Pirbright (Reino Unido)
Às 10h, na sala 14B do Pavilhão Helio e Peggy Pereira
Dia 22 | sexta-feira
Sessão especial
Prêmio Anual IOC de Teses Alexandre Peixoto 2019
Premiação das melhores teses dos Programas de Pós-graduação do IOC, indicadas ao Prêmio Capes 2019
Digestão de microrganismos em larvas de Aedes aegypti: aspectos fisiológicos e moleculares
Raquel Santos Souza | Pós-graduação em Biologia Celular e Molecular
Arenavírus no Brasil: eco-epidemiologia e os aspectos de sua ocorrência no processo de expansão da agricultura familiar
Jorlan Fernandes de Jesus | Pós-graduação em Medicina Tropical
História evolutiva, caracterização e vigilância molecular das diferentes linhagens do vírus dengue tipo 1 no Brasil
Fernanda de Bruycker Nogueira | Pós-graduação em Biologia Parasitária
Revisão taxonômica dos ceratopogonídeos neotropicais do gênero Downeshelea Wirth e Grogan (Diptera: Ceratopogonidae)
Maria Clara Alves Santarém | Pós-graduação em Biodiversidade e Saúde
Searching for TPP riboswitch in the human genome and comparison with others from different species
Deborah Antunes dos Santos | Pós-graduação em Biologia Computacional e Sistemas
Representações de meio ambiente e abordagem temática Freiriana: caminhos metodológicos para a educação ambiental crítico-transformadora no Instituto Federal do Acre
Renata Gomes de Abreu Freitas | Pós-graduação em Ensino em Biociências e Saúde
* A sessão contará com a apresentação do grupo ‘Violões da UFRJ’, projeto de extensão do bacharelado em música, com habilitação em violão, recentemente reconhecimento como Grupo Artístico de Representação Institucional – GARIN (2019)
Dia 29 | sexta-feira
Filosofia da ciência e tecnologia
Palestrante: Rodrigo Alves Neto – Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro (Unirio)
Mediador: Luiz Vianna – doutorando em Bioética da Escola Nacional de Saúde Pública Sergio Arouca (ENSP/Fiocruz)
DEZEMBRO
Dia 05 | quinta-feira
Sessão extraordinária
Imunosenescência e seu impacto na patogênese da leishmaniose cutânea humana
Palestrante: Daniel Gomes – professor da Universidade Federal do Espírito Santo (UFES)
Moderador: Herbert Leonel de Matos Guedes – Laboratório Interdisciplinar de Pesquisas Médicas do IOC
Excepcionalmente, às 14h30 na sala A9 do Pavilhão Leônidas Deane
Dia 06 | sexta-feira
Sessão especial – Dia Internacional do Combate à Aids
Diversidade do HIV e seu impacto na construção de vacinas
Palestrante: Monick Lindenmeyer Guimarães – pesquisadora do Laboratório de Aids e Imunologia Molecular do IOC
O estigma da Aids: história, atores e lutas
Palestrante: Simone Monteiro – pesquisadora do Laboratório de Educação em Ambiente e Saúde do IOC
Moderadora: Mariza Gonçalves Morgado – pesquisadora do Laboratório de Aids e Imunologia Molecular do IOC
Dia 10 | terça-feira
Sessão extraordinária
Regenerative capacity of human muscle stem cells in aging and pathologies, consequences for therapy
Palestrante: Vincent Mouly – pesquisador do Instituto de Miologia da Universidade Pierre et Marie Curie (UPMC) / Sorbonne Université (França)
Às 10h, excepcionalmente no auditório Maria Deane – Pavilhão Leônidas Deane
Dia 13 | sexta-feira
Políticas públicas na educação: reformulações curriculares nas escolas públicas de ensino no Rio Grande do Sul
Palestrante: Eduardo Terranzan – pesquisador da Universidade Federal de Santa Maria (UFSM)
Mediadora: Conceição Barbosa Lima – docente do Programa de Pós-graduação Stricto sensu em Ensino em Biociências e Saúde do IOC
• As sessões acontecem sempre às 10h, no auditório Emmanuel Dias, do Pavilhão Arthur Neiva. Mudanças de horário e local serão sempre sinalizadas na programação.
Instituto Oswaldo Cruz /IOC /FIOCRUZ - Av. Brasil, 4365 - Tel: (21) 2598-4220
| INTRANET IOC| EXPEDIENTE
Manguinhos - Rio de Janeiro - RJ - Brasil CEP: 21040-360