FEVEREIRO
Dia 05
Painel | Vacinas para a Covid-19: conquistas e desafios
Vacinas Covid-19 em desenvolvimento e disponíveis
Ricardo Tostes Gazzinelli – pesquisador do Instituto René Rachou (Fiocruz-Minas)
Vacina CoronaVac (Sinovac Biotech-Butantan)
Marco Aurélio Palazzi Safadi – pesquisador da Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo
A Fiocruz na produção e distribuição da vacina de Oxford-AstraZeneca
Marco Krieger – pesquisador e vice-presidente de Produção e Inovação em Saúde da Fiocruz
Mediação: Akyra Homma – pesquisador de Bio-Manguinhos/Fiocruz
José Paulo Gagliardi Leite – pesquisador e diretor do Instituto Oswaldo Cruz (IOC/Fiocruz)
MARÇO
Dia 5
Música como remédio para a alma: 14 anos do Projeto Música nos Hospitais
Palestrante: Samir Rahme – médico antroposófico e regente fundador da orquestra de cordas Limiar, da Associação Paulista de Medicina
Mediação: Estevão Portela – infectologista do Instituto Nacional de Infectologia Evandro Chagas (INI/Fiocruz)
Dia 11 | Sessão Extraordinária
ABERTURA DO ANO ACADÊMICO 2021
Fazendo ciência em tempos de sindemia
Palestrante: Miguel Nicolelis – professor titular de neurobiologia da Universidade Duke (EUA)
Mediação: José Paulo Gagliardi Leite – diretor do IOC
Transmissão pelo canal do IOC do YouTube a partir das 14h
www.youtube.com.br|canalIOC
Dia 19
VARIAÇÕES GENÉTICAS DO SARS-CoV-2
SARS-CoV-2 no contexto do Brasil e rede genômica Fiocruz
Paola Cristina Resende – pesquisadora do Laboratório de Vírus Respiratórios e do Sarampo do IOC
SARS-CoV-2 no Estado do Amazonas
Felipe Gomes Naveca – pesquisador do Instituto Leônidas & Maria Deane (ILMD/Fiocruz Amazônia)
Emergência de linhagens E484K do SARS-CoV-2: evidências de adaptação frente a pressão do sistema imune
Tiago Graf – pesquisador do Instituto Gonçalo Moniz (IGM/Fiocruz-Bahia)
Impacto das variantes minoritárias e indels na evolução do SARS-CoV-2
Gabriel da Luz Wallau – pesquisador do Instituto Aggeu Magalhães (IAM/Fiocruz-PE)
Mediação:
Gonzalo José B. Bentancor – pesquisador do Laboratório de AIDS e Imunologia Molecular do IOC
Edson Delatorre – pesquisador da Universidade Federal do Espírito Santo (UFES)
Dia 26
Inflamação na Covid-19
Palestrantes:
Patrícia Torres Bozza – pesquisadora do Laboratório de Imunofarmacologia do IOC
Fernando Cunha – professor da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto, da Universidade de São Paulo (FMRP/USP)
Mediação: Marco Aurélio Martins – pesquisador do Laboratório de Inflamação do IOC
Dia 30 | Sessão Extraordinária
COMISSÃO DE INTEGRIDADE EM PESQUISA (CIP) DA FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ
Fundamentos do Programa de Integridade da Fiocruz
Simone Auxiliadora Borges Oliveira - Programa de Integridade Pública da Fiocruz (VPGDI/Fiocruz)
Missão, estrutura e funções da CIP
Sergio Tavares de Almeida Rego - Coordenador da Comissão de Integridade em Pesquisa (ENSP/Fiocruz)
Integridade científica
Carmen Penido - Membro da CIP (Farmanguinhos/Fiocruz)
Mediação:
Ximena Illarramendi – Membro da CIP
Transmissão a partir das 10h
pelo canal do IOC no Youtube
www.youtube.com.br/canalIOC
ABRIL
Dia 9
O papel das humanidades na formação do adulto
Palestrante: Renato Janine Ribeiro, cientista político e professor, Universidade de São Paulo
Mediação: Maurício Luz, pesquisador do Laboratório de Avaliação em Ensino e Filosofia das Biociências do IOC
Dia 16
Cooperação internacional na pandemia
Palestrante: Paulo Buss, coordenador do Centro de Relações Internacionais de Saúde da Fiocruz (CRIS/Fiocruz), professor emérito da Fundação Oswaldo Cruz e membro da Academia Nacional de Medicina
Mediação: Carlos Gadelha, coordenador e líder do Grupo de pesquisa sobre desenvolvimento, complexo econômico industrial e inovação em saúde (GIS/FIOCRUZ)
Dia 22 (quinta-feira)
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA
Monitoramento do SARS-CoV-2 em esgotos sanitários como ferramenta de vigilância em saúde: a experiência do município de Niterói
Palestrante: Marize Miagostovich, chefe do Laboratório de Virologia Comparada e Ambiental do IOC
Mediação: Matias Victoria, Universidad de la Republica - Regional Salto, Uruguai
Dia 30
Idade Média e a pandemia da peste negra
Palestrante: Hilário Franco Júnior, historiador e professor aposentado da Universidade de São Paulo (USP)
Mediação:
Alejandro Hasslocher Moreno, Instituto Nacional de Infectologia Evandro Chagas (INI/Fiocruz)
Ricardo Lourenço de Oliveira, Laboratório de Transmissores de Hematozoários do IOC
Transmissão a partir das 10h pelo
canal do IOC no Youtube
www.youtube.com.br/canalIOC
MAIO
Dia 7
Desenvolvimento e saúde no contexto da Covid-19: vamos juntos construir uma saída
Palestrante: Carlos Gadelha – economista da Saúde e pesquisador da Fiocruz
Mediadora: Claudia Chamas – pesquisadora do Centro de Desenvolvimento Tecnológico em Saúde (CDTS/Fiocruz)
Dia 14
Grande Otelo: um intérprete do cinema e do racismo no Brasil
Palestrante: Luís Felipe Kojima Hirano – antropólogo e cientista social da Universidade Federal de Goiás
Mediadora: Taís Araújo – atriz
Dia 21
The story of redundant chromosome
Palestrante: Pavel Borodin – professor of Novosibirsk State University. Fellow at Institute of Citology and Genetics of Siberian Department of Russian Academy of Sciences
Mediador: Marcelo Weksler – pesquisador do Museu Nacional (UFRJ)
Dia 28
Aedes de A a Z
Arboviroses no contexto da pandemia
Mário Sérgio Ribeiro – Secretaria de Estado de Saúde do Rio de Janeiro (SES-RJ)
O livro: antecedentes, público alvo, estrutura, conceitos
Denise Valle – Instituto Oswaldo Cruz (IOC/Fiocruz)
Denise Pimenta – Instituto René Rachou (Fiocruz Minas)
Interface com a sociedade: pressupostos teóricos e experiências práticas
Raquel Aguiar e Vinícius Ferreira – Serviço de Jornalismo e Comunicação (Sejor/IOC)
Mediador: João Canossa – Editora Fiocruz
Transmissão a partir das 10h
pelo canal do IOC no Youtube
www.youtube.com.br/canalIOC
JUNHO
Dia 4
A história do Cravo e a música da independência do Brasil
Palestrante: Rosana Lanzelotte – cravista
Mediador: João Pedro Ferreira Mello – pianista
Dia 11
Mudanças climáticas e uso da terra
Palestrante: Mercedes Maria da Cunha Bustamante – professora da Universidade de Brasília (UnB)
Mediador: Salvatore Siciliano – pesquisador do IOC/Fiocruz
Dia 18
O vírus está na mesa: a relação entre consumo de animais silvestres e zoonoses
Palestrante: Rafael Tonon – jornalista e especialista em gastronomia
Mediadora: Gisele Winck – pós-doutoranda do Programa de Pós-graduação em Biodiversidade e Saúde do IOC
Dia 25
Na vanguarda do conhecimento: as pesquisas em biologia marinha no Instituto Oswaldo Cruz
Palestrante: Magali Romero – pesquisadora da Casa de Oswaldo Cruz (COC/Fiocruz)
Mediador: Cláudia Portes – pesquisadora do Laboratório de Avaliação e Promoção da Saúde Ambiental do IOC
TRANSMISSÃO PELO CANAL DO IOC NO YOUTUBE
A PARTIR DAS 10H
www.youtube.com.br/canalioc
JULHO
Dia 02
Engajamento comunitário nas estratégias de enfrentamento da Covid-19: experiência nas escolas e em comunidades vulnerabilizadas
Palestrante: Luciana Garzoni – pesquisadora do Laboratório de Inovação em Terapias, Ensino e Bioprodutos e vice-diretora de Pesquisa, Desenvolvimento Tecnológico e Inovação do IOC
Mediação: Clélia Christina Mello Silva Almeida da Costa – Laboratório de Avaliação e Promoção da Saúde do IOC
Dia 9
SESSÃO ESPECIAL: CICLO CARLOS CHAGAS DE PALESTRAS
Apresentação dos quatro trabalhos selecionados entre os resumos recebidos
Coordenação: Joseli Lannes – chefe do Laboratório de Biologia das Interações do IOC
9h – 10h
Resumo #7: Experimental combination therapy using benznidazole and amiodarone in mouse model of Trypanosoma cruzi acute infection
Juliana Magalhães Chaves Barbosa – discente da Pós-graduação em Biologia Celular e Molecular do IOC
Resumo #13: Development of molecular methodologies for detection and quantification of viable Trypanosoma cruzi in açai samples from oral Chagas disease endemic areas
Amanda Faier Pereira – discente da Pós-graduação em Biologia Celular e Molecular do IOC
Resumo #15 Playing with Portinari and health: dialogical workshop of Artscience to promote health with joy
Erik Jonilton Costa – discente da Pós-graduação em Ensino em Biociências e Saúde do IOC
Resumo #30 Treatment with suboptimal dose of Benznidazole and Pentoxifylline regulates microRNA transcriptomic profile in murine model of Chagas chronic cardiomyopathy
Otacilio Cruz Moreira – pesquisador do IOC
Sessão do Centro de Estudos | a partir das 10h
Alterações comportamentais (ansiedade, depressão e perda de memória) na doença de Chagas: o que modelos experimentais nos ensinam?
Palestrante: Glaucia Vilar-Pereira – Universidade Estácio de Sá e Prefeitura do Rio de Janeiro
Alterações comportamentais (depressão, ansiedade, perda de memória) e qualidade de vida do portador da doença de Chagas
Palestrante: Wilson Oliveira Jr – Pronto-Socorro Cardiológico Universitário de Pernambuco (PROCAPE/UPE)
Debatedora: Luciana Garzoni – pesquisadora do Laboratório de Inovação em Terapias, Ensino e Bioprodutos e vice-diretora de Pesquisa, Desenvolvimento Tecnológico e Inovação do IOC
Dia 16
Vacinas para Covid-19 em desenvolvimento no Brasil
Palestrante: Jorge Kalil – titular de Imunologia Clínica e Alergia, da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo (USP)
Mediação: Tania Araujo-Jorge – diretora do IOC
Dia 23
A propósito do labirinto: relato sobre a experiência de um professor de filosofia no sistema prisional do Rio de Janeiro
Palestrante: Marcus Tadeu Daniel Ribeiro – graduado em Filosofia e História da Arte, doutor em História Social e professor da Escola de Belas Artes da UFRJ
Mediação: Vinícius de Frias Carvalho – pesquisador do Laboratório de Inflamação do IOC
Excepcionalmente, a sessão será transmitida a partir das 14h pelo canal do IOC no YouTube
Dia 30
Homenagem ao pesquisador José Rodrigues Coura
Palestrantes:
Celso Ramos Filho – membro titular da Academia Nacional de Medicina (ANM)
Eduardo Costa – pesquisador da Escola Nacional de Saúde Pública Sergio Arouca (Ensp/Fiocruz)
Ricardo Lourenço – pesquisador da Fiocruz, Laboratório de Transmissores de Hematozoários do IOC
Organizador/mediador: Cláudio Tadeu Daniel-Ribeiro – pesquisador da Fiocruz, chefe do Laboratório de Pesquisa em Malária do IOC e membro titular da Academia Nacional de Medicina (ANM)
Transmissão pelo canal do IOC
no YouTube a partir das 10h
www.youtube.com.br/canalioc
AGOSTO
Dia 6
Efetividade das diferentes vacinas para Covid-19, baseada em dados secundários de sistemas de vacinação e vigilância
Palestrante: Julio Croda – infectologista e pesquisador da Fiocruz Mato Grosso do Sul
Mediação:
Joseli Lannes Vieira – chefe do Laboratório de Biologia das Interações do IOC
Rivaldo Venâncio da Cunha – coordenador de Vigilância em Saúde e Laboratórios de Referência da Fiocruz
Dia 13
Maternidade e carreira acadêmica
Palestrante: Rossana Colla Soletti – professora da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS) e membro do projeto Parent in Science
Mediação: Yara Traub-Cseko – chefe do Laboratório de Biologia Molecular de Parasitos e Vetores do IOC
Dia 20
Conjunto arquitetônico da Fiocruz
Palestrante: Renato Gama Rosa – pesquisador da Casa de Oswaldo Cruz (COC/Fiocruz)
Moderação: Claude Pirmez – Vice-Presidência de Produção e Inovação em Saúde (VPPIS/Fiocruz)
Dia 27
Reflexões sobre o compromisso social da ciência e do cientista
Palestrante: Samuel Goldenberg – pesquisador do Instituto Carlos Chagas (Fiocruz-Paraná)
Mediador: José Paulo Gagliardi Leite – pesquisador do Laboratório de Virologia Comparada e Ambiental do IOC
Transmissão a partir das 10h
pelo Canal IOC no YouTube
www.youtube.com.br/canalIOC
SETEMBRO
Dia 03
Centenário Paulo Freire: legados e desafios
Palestrante: Alípio Márcio Dias Casali – coordenador do Programa de Pós-graduação em Educação da PUC/São Paulo
Mediação: Tania Araujo-Jorge – pesquisadora e diretora do Instituto Oswaldo Cruz (IOC/Fiocruz)
Dia 10
Chiquinha Gonzaga: pianista, compositora e maestrina – uma mulher à frente de seu tempo
Palestrante: Clara Sverner – pianista e pioneira na revalorização da produção pianística de Chiquinha Gonzaga
Mediação:
Rosana Lanzelotte – cravista e criadora do portal Música Brasilis
Leonardo Miranda – médico e flautista
Dia 17
Sessão especial | Semana da Pós-graduação Stricto sensu do IOC
Neuroengenharia: evolução de estudos da interface homem/máquina
Palestrante: Miguel Nicolelis – professor titular de neurobiologia da Universidade Duke (EUA)
Mediação: Renata Machado Felippe e Ygor Parladore Silva – discentes da Pós-graduação Stricto sensu em Biologia Celular e Molecular
Dia 24
A plasticidade mitocondrial em tripanosomatídeos como mecanismo de adaptação ao estresse
Palestrante: Rubem Figueiredo Sadok Menna Barreto – pesquisador do Laboratório de Biologia Celular do IOC
Mediação: Elmo Eduardo Almeida-Amaral – pesquisador e vice-diretor de Pesquisa, Desenvolvimento Tecnológico e Inovação do IOC
Transmissão a partir das 10h
pelo Canal IOC no YouTube
www.youtube.com.br/canalIOC
OUTUBRO
01/10
Neurociência para Educação
Palestrante: Roberto Lent – professor da Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ)
Mediadores:
Joseli Lannes – chefe do Laboratório de Biologia das Interações do IOC
Daniel Adesse – pesquisador do Laboratório de Biologia Estrutural do IOC
Tatiana Maron-Gutierrez – pesquisadora do Laboratório Imunofarmacologia do IOC
A palestra é parte do encerramento da disciplina ‘Tópicos de Neurociências: pavimentando caminhos e novas conexões’, coordenada pelos mediadores.
08/10
Experiências, oportunidades e desafios do trabalho de campo na geografia humana e na saúde
Palestrantes: Paulo Cesar Peiter – pesquisador do Laboratório de Doenças Parasitárias do IOC
Lia Machado – professora aposentada e colaboradora do Programa de Pós-graduação em Geografia da Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ)
Mediador: Alexandre Pessoa – Escola Politécnica de Saúde Joaquim Venâncio (EPSJV/Fiocruz)
15/10
Como superar a ciência impaciente e a quantofrenia acadêmica? Uma proposta para avaliação científica mais humana e responsável
Palestrante: Marcus Oliveira – professor da Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ)
Mediadores:
Patricia Bozza – chefe do Laboratório Imunofarmacologia do IOC
Adeilton Brandão – pesquisador do Laboratório de Biologia Molecular e Doenças Endêmicas do IOC e editor-chefe da revista Memórias do Instituto Oswaldo Cruz
22/10
O ocaso da clínica: a medicina de dados
Palestrante: Luiz Vianna Sobrinho – médico cardiologista e coordenador do blog observatoriodamedicina.ensp.fiocruz.br
Mediador: Sérgio Franco – médico hematologista, doutorando da Pós-graduação em Biologia Celular e Molecular do IOC
29/10
Imunometabolismo e doenças metabólicas associadas à Covid-19
Palestrante: Pedro Moraes – professor do Departamento de Genética, Microbiologia e Imunologia da Universidade Estadual de Campinas (Unicamp)
Mediador: Hugo Caire de Castro Faria Neto – pesquisador do Laboratório Imunofarmacologia do IOC
Transmissão a partir das 10h
pelo Canal IOC no YouTube
www.youtube.com.br/canalIOC
NOVEMBRO
Dia 5
A Revolta da Vacina em quadrinhos
Palestrante: André Diniz – historiador e ilustrador de histórias em quadrinhos
Mediação:
Cláudia Kamel – assessora da Diretoria do IOC e mestre em Ensino em Biociências e Saúde, com ênfase na linguagem de quadrinhos como facilitador do Ensino
Gisele Sanglard – pesquisadora da Casa de Oswaldo Cruz (COC/Fiocruz)
Dia 12
Sessão integrada à 1ª Semana de Bioinformática do Programa de Pós-graduação Stricto sensu em Biologia Computacional e Sistemas do IOC
Desvendando a diversidade proteica em eucariontes usando proteogenômica
Palestrante: Fabio Passetti – pesquisador do Instituto Carlos Chagas (Fiocruz-Paraná) e docente da Pós-graduação Stricto sensu em Biologia Computacional e Sistema (PPG-BCS)
Mediação: Ana Carolina Guimarães – pesquisadora do Laboratório de Genômica Funcional e Bioinformática do IOC e coordenadora do PPG-BCS
Dia 19
Sessão integrada à 1ª Conferência Latino-Americana de Saúde e Educação Ambiental: das mudanças climáticas à qualidade de vida nas cidades
A relevância e urgência da Agenda 2030 e do Acordo de Paris para a construção de cidades saudáveis e sustentáveis
Palestrante: Paulo Gadelha – pesquisador da Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e coordenador da ‘Estratégia Fiocruz para a Agenda 2030’
Organizadoras/mediadoras:
Clélia Christina Mello Silva – pesquisadora do Laboratório de Avaliação e Promoção da Saúde Ambiental do IOC
Martha Barata – pesquisadora aposentada do IOC
Dia 26
Sessão integrada ao 1º Encontro Tropical Professor José Rodrigues Coura
Pelos caminhos de Minas
Palestrante: José Borges – Instituto Oswaldo Cruz
Moderação: Alda Cruz – chefe do Laboratório Interdisciplinar de Pesquisas Médica do IOC
Participação: Elba Lemos – chefe do Laboratório de Hantavirose e Rickettsiose do IOC
Pelos caminhos do Nordeste
Palestrante: Antônio Rafael da Silva – Universidade Federal do Maranhão
Moderação: Filipe Anibal Carvalho Costa – pesquisador do Laboratório de Epidemiologia Sistemática Molecular do IOC
Participação: Heloisa da Graça do Rosário Gonçalves – Universidade Federal do Maranhão
Pelos caminhos do Amazonas
Palestrante: Angela Junqueira – pesquisadora do Laboratório de Doenças Parasitárias do IOC
Moderação: Martha Mutis – pesquisadora do Laboratório de Doenças Parasitárias do IOC
Participação: Pedro Albajar – Organização Mundial da Saúde (WHO), Genebra, Suíça
Organizadoras: Elba Lemos, Alda Cruz e Martha Mutis – pesquisadoras do IOC
Transmissão a partir das 10h
pelo Canal IOC no YouTube
www.youtube.com.br/canalIOC
DEZEMBRO
Dia 3
AIDS 40 anos: lições aprendidas e o que esperar no futuro
Palestrante: Sandra Wagner Cardoso – pesquisadora do Laboratório de Pesquisa Clínica em DST e Aids do INI/Fiocruz
Mediação: Monick Lindenmeyer Guimarães – chefe do Laboratório de AIDS e Imunologia Molecular do IOC/Fiocruz
Dia 10 [CANCELADO]
Coleção Entomológica do Instituto Oswaldo Cruz: 120 anos de ciência e história
Palestrante: Márcio Felix – pesquisador do Laboratório de Biodiversidade Entomológica e curador da Coleção Entomológica, ambos do IOC/Fiocruz
Mediador: Marcelo Pelajo Machado – chefe do Laboratório de Patologia do IOC/Fiocruz e coordenador das Coleções Biológicas da Fiocruz (Vice-Presidência de Pesquisa e Coleções Biológicas da Fiocruz)
Transmissão a partir das 10h
pelo Canal IOC no YouTube
www.youtube.com.br/canalIOC
Instituto Oswaldo Cruz /IOC /FIOCRUZ - Av. Brasil, 4365 - Tel: (21) 2598-4220
| INTRANET IOC| EXPEDIENTE
Manguinhos - Rio de Janeiro - RJ - Brasil CEP: 21040-360